>

sexta-feira, 6 de fevereiro de 2009

Pesagem

Hoje seria dia de ida ao médico, não tendo de facto sido, uma vez que o médico está doente. Temos (todos) consulta marcada para 17/02. Nessa altura ficarei a saber, o que pensa o médico que deve ser feito a propósito dos desmaios da Rita. Em relação ao meu anti-depressivo, também saberei se é para continuar ou nem por isso.

No dia 06/01 pesava 77,700 kg. Um mês depois peso 68,800 kg, ou seja, num mês perdi 8,900 Kg. Confesso que é agradável sentir-me mais leve, mas não deixo de estar um pouco inquieta, pois na minha modesta opinião, são muitos Kgs em tão pouco tempo.

Será normal que o antidepressivo tenha este efeito? Com vocês aconteceu o mesmo?

9 comentários:

Anónimo disse...

querida Filipa com respeito ao anti depressivo e a primeira vez que vejo que faz emagrecer e realmente tambem acho que são muitos quilos em pouco tempo.eu tambem preciso de perder uns quilitos mas tenho medo de medicamentos que ajudem a emagrecer.houve aqui alguns casos de medicamentos que tinham efeitos nefastos .um bom fim de semana beijinhos angelina

Liliana disse...

Ola amiga

Estive a falar com a tania(mana)que teve a disciplina de farmacologia e ele diz que e normal a perda de peso assim tao grande com a fluoxetina, mas depende muito do metabolismo de cada pessoa, olha o teu e teu amiguinho,lol....so nao e meu,eheheh

Beijocas linda

Estas aqui
Obrigada por tudo

Anónimo disse...

Olá Filipa.
Já tomei esse medicamento, e se leres, a continua toma dele, leva a termos comportamentos de anoréxia...deixamos de ter vontade de comer,aconteceu comigo.
Bjs

Susana Pina disse...

O meu pai tomou durante muitos anos anti-depressivos e ele engordou batante, mas acho que depende muito de cada pessoa e da forma como o nosso organismo recebe esses quimicos.
De qualquer forma tens que ter atenção se andas a comer menos, ou a ingerires mais liquidos, às vezes nem damos por isso, mas basta uma simples alteração nos nossos hábitos para que a perda ou aumento de peso aconteça.
Espero que esteja tudo bem.
Bjs e boa semana
susana

Xana disse...

eu tambem quero um antidepressivo que emagreça...
é pena não precisar de tomar :(

mas é melhor veres isso sim... ;)

Anocas disse...

Com certeza que nem todos os antidepressivos fazem emagrecer, deve depender dos princípios activos de cada medicamento.
A fuoxetina tem de facto esse efeito secundário, daí ter algumas contra indicações, como referiu a anónima antes de mim. Aliás, se reparares, isso vem mencionado na Bula como sendo possível.
Eu pessoalmente também perdi imenso peso, mas nada que se pareça com isso!!! Enfim, como tomei durante pouco tempo...
A certa altura decidi que não queria ser "farmaco dependente", LOL, o pior é que preferi continuar maluquinha!!
Acho que deves falar nessa perda de peso ao médico, também me parece demasiado rápida e bastante excessiva.
Há outros farmacos no mercado para o mesmo fim e que podes experimentar sem ter tantos efeitos secundários.
Beijocas,

Belita disse...

Felizmente nunca tomei! Não posso ajudar.

Patricia disse...

Fico contente pela perda de peso... que bom :)

certamente nao será nenhum problema, apenas o teu organismo a mudar..


bjs

A mamã disse...

bom pelo menos sentes o lado bom da coisa
acho que não me importava nada de o tomar também
mas de quelquer forma o que é demais é exagero ...há que vigiar isso
bjinho
paula